设为首页 - 加入收藏
您的当前位置:主页 > 365bet体育在线 > 正文

年底,村子里的一家企业再次着火,没有收钱的

来源:头条 编辑:小编 时间:2019-01-10
   中国一直是一个农业大国。 除了几种主要食物,农民种植最多的作物包括大豆、花生和芝麻。 除了直销,这些作物最常见的一点是它们可以用来榨油。。    虽然商店和超市现在有各种食用油可供选择,但有些人总觉得超市的油不可靠,所以许多农村朋友仍然保持榨油的习惯,理由是这种油便宜,吃起来让人放心,如果自榨油的量相对较大,也可以以较好的价格出售,所以自榨油在农村非常受欢迎。    然而,大多数农民没有在家里榨油的设备,所以他们都去看看村子里的油厂。油菜籽和芝麻每年都能在田地里榨油,这是收购花生后和元旦前油厂生意的最佳时机。去年年底,当他们回家陪长辈去村里的油厂时,他们甚至需要提前排队,但是除了兴奋之外,这家油厂还有另一个让我吃惊的方面:它的赚钱方式。    我以为这家油厂是根据榨出的油的重量收取加工费的,一桶20公斤的花生油要花费几十块,但是当我最终结帐时,老板的声明超出了我的预期:“我不需要任何加工一罐油的钱,只要我们有一样东西给你,你可以把剩下的蛋糕留给我。“。    每个人都知道芝麻和花生油会留下一堆残渣,也称为油饼,但它们通常只剩下剩余的。为什么这些油饼能支付加工成本    看到我的疑虑,老板的解释很明确:“虽然收回这块蛋糕对你没有好处,但是如果你收集更多,你也可以卖很多钱。”。”! “老板说,根据一般情况,两斤芝麻油可以生产一斤油,一斤花生油需要两斤两两。这样,一桶二十斤油剩下的油饼可能会更重,老板出售这些油饼将会是一大笔加工费。    那么谁会买这些蛋糕呢? 老板还给了我一个问题的答案:“因为这些蛋糕可以用作饲料,所以来买它们的大多数人来自农场和饲料加工厂,他们可以在储存了一定量后联系他们。今年,芝麻油蛋糕的价格是1英镑,花生油蛋糕的价格稍微高一点,大约可以卖到1到3英镑。“。”    据老板说,这种不用加工费就能榨油的方法不仅方便了村民,也给油厂带来了更多的生意。如果你遇到新年前的时间,你可以在一个早上节省3公斤或4公斤的油饼,每天收入不到800元。无论对油厂还是农民来说,这种生意都不会受到影响。    事实上,尽管农村有许多小作坊,但是像油坊这样赚钱的方式也是独一无二的,或许是受此启发,村子里碾米的地方也遵循这种做法。现在,家乡碾米的地方也可以用米糠来抵消加工费。无论如何,这种方式在农村是两全其美的。快年底了。我相信这个村庄的石油工业今年会再次繁荣。你的家乡有类似的油厂吗? 你还见过其他什么特殊的赚钱方式? 欢迎给我们留言。
上一篇:他年轻的时候没有做过几件沙雕?
下一篇:没有了

相关文章:

相关推荐:

栏目分类

365bet体育在线

Top